Romul Nutiu

Lot 686
FOREASTRA I
Öl auf Leinwand.

130 x 80.5 cm

Lot 686
FOREASTRA I
Öl auf Leinwand.
130,0 x 80,5 cm

Estimation:
€ 3.500 - 5.500

Enchère: 26.09.2024 14:00 Date
Numéro d’enchère: 141

Rechts oben signiert und datiert „92“.

Verso mit Künstlerstempel versehen sowie mit Etikett und unterschriebenen Stempel der Union der bildenden Künstler von Timisoara.

Romul Nutiu gilt seit seinem 1958 abgeschlossenen Kunststudium in Bukarest als einer der führenden Künstler Rumäniens. Sein Werk will die Tradition des abstrakten Expressionismus fortführen, indem es konzeptuelle Ansätze mit temperamentvoller Malerei im Stil des Informel vereint. Er blieb der Abstraktion im Allgemeinen treu und verwandelte die Malerei dann in ein Objekt: von der Zwei- zur Dreidimensionalität; von der Transparenz zur Opazität; von der Installation zur Performance. Der Künstler lebte und arbeitete in Timisoara. (1410661) (19)