Frans van Aken

Lot 402
FAMILIENPORTRÄT IN EINEM GARTEN
Öl auf Leinwand.

130 x 182.5 cm

Lot 402
Öl auf Leinwand.
130,0 x 182,5 cm

Estimation:
€ 12.000 - 15.000

Enchère: 26.09.2024 11:00 Date
Numéro d’enchère: 141
Nom d’enchère: SEPTEMBER AUCTIONS: Old Master Paintings - Part 2

Links unten monogrammiert „FVA“.
Ungerahmt.

In der Mitte der Komposition posiert ein adeliges Paar, begleitet von anderen Familienmitgliedern und einigen Dienern. Die Dame in einem eleganten und üppigen grünen Kleid zeigt mit einer Handgeste zu den Schwänen, die sich neugierig nähern. Diese Gestik und die adligen Vögel symbolisieren das Reichtum und die Kultivierheit, die die Familie durch den Auftrag für dieses Portrait vermitteln wollte. Im Hintergrund ist eine große Marmorskulptur auf einem Podest zu sehen, die zwei Ringer darstellt. Auch sie unterstreicht, wie die Flaschen im Vordergrund, die Vornehmheit der Familie.
Die Kulisse, die der Antwerpener Künstler meisterhaft wie eine Theaterkulisse gestaltet hat, gliedert sich in die rechte Seite, auf der neben der bereits erwähnten Skulptur eine elegante Balustrade zu sehen ist, die den Weg zum Familienpalast unterstreicht, während sich die linke Seite mit einem weiten Blick in die Natur öffnet: ein langer Wasserweg, in dem sich das Blau des Himmels kurz vor Sonnenuntergang spiegelt. Einriss und rest.
(1410587) (19)

Frans van Aken,
ca. 1666 Antwerp – 1713/14 ibid.

FAMILY PORTRAIT IN A GARDEN

Oil on canvas.
130 x 182.5 cm.
Monogrammed “FVA” lower left.
Ungerahmt.

(1410587) (19)

Frans van Aken,

FAMILY PORTRAIT IN A GARDEN

Oil on canvas.
130 x 182.5 cm.
Monogrammed “FVA” lower left.