Kreis des Hyacinthe Rigaud

Lot 400
PORTRAIT DES WILLIAM BENTINCK, 1. EARL OF PORTLAND
Öl auf Leinwand. Randdoubliert.

138 x 106 cm

Lot 400
138,0 x 106,0 cm

Estimation:
€ 6.000 - 8.000

Enchère: 26.09.2024 11:00 Date
Numéro d’enchère: 141
Nom d’enchère: SEPTEMBER AUCTIONS: Old Master Paintings - Part 2

In dekorativem Rahmen.

Repräsentatives Dreiviertelportrait des 1. Earl von Portland nach dem Original von Hyacinthe Rigaud von 1699, leicht nach rechts vor Landschaftshintergrund und teils bebauten Flussufer. Der Dargestellte mit langer Allongeperücke und glänzender Rüstung, einem Feldherrenstab in seiner nach vorn ausgestreckten rechten Hand haltend, während die andere auf seinem mit schwarzen Federn besetzten Helm ruht. Mit seinen Augen schaut er selbstbewusst aus dem Bild heraus. Vereinzelt rest., teils Retuschen.

Anmerkung:
Johann Wilhelm (Hans Willem) Bentinck, 1. Earl of Portland (1648-1709) war ein niederländisch-englischer Höfling und Diplomat unter Wilhelm III von Oranien, zu dessen engsten Vertrauten er zählte. (1410531) (18)
In dekorativem Rahmen.

Anmerkung: