In dekorativem Rahmen.
Repräsentatives Dreiviertelportrait des 1. Earl von Portland nach dem Original von Hyacinthe Rigaud von 1699, leicht nach rechts vor Landschaftshintergrund und teils bebauten Flussufer. Der Dargestellte mit langer Allongeperücke und glänzender Rüstung, einem Feldherrenstab in seiner nach vorn ausgestreckten rechten Hand haltend, während die andere auf seinem mit schwarzen Federn besetzten Helm ruht. Mit seinen Augen schaut er selbstbewusst aus dem Bild heraus. Vereinzelt rest., teils Retuschen.
Anmerkung:
Johann Wilhelm (Hans Willem) Bentinck, 1. Earl of Portland (1648-1709) war ein niederländisch-englischer Höfling und Diplomat unter Wilhelm III von Oranien, zu dessen engsten Vertrauten er zählte. (1410531) (18)