Adam Frans van der Meulen

Lot 359
KAVALLERIESCHLACHT
Öl auf Leinwand. Doubliert.

36.5 x 49 cm

Lot 359
KAVALLERIESCHLACHT
Öl auf Leinwand. Doubliert.
36,5 x 49,0 cm

Estimation:
€ 4.500 - 6.500

Enchère: 26.09.2024 11:00 Date
Numéro d’enchère: 141
Nom d’enchère: SEPTEMBER AUCTIONS: Old Master Paintings - Part 2

In dekorativem Rahmen.

Im Vordergrund einer Landschaft vor einer großen Gebäuderuine zwei heftig miteinander kämpfende Soldaten zu Pferde, davon einer in Rückenansicht mit roter Kleidung und Brustpanzer. Ein Soldat und ein Pferd bereits am Boden liegend. Links hinter ihnen weitere Kämpfer. In der unteren rechten Bildecke werden stilllebenhaft eine Kanone, eine Flagge, Rüstungsteile und eine Trommel wiedergegeben. Dahinter in der Ferne vor Gebirgskulisse ein Gewässer, in dem weitere Soldaten erkennbar sind. Die Figur des Reiters in Rückenansicht findet sich auch auf anderen Werken des Künstlers wieder.
Der Künstler war ein flämischer Schlachten-, Genre- und Landschaftsmaler.

Anmerkung:
1651 war Adam Frans van der Meulen Mitglied der Lukasgilde in Brüssel und persönlicher Künstler von Ludwig XIV. Seine Gemälde sind in den Museen Europas und Amerikas aufbewahrt. (1410121) (18)
In dekorativem Rahmen.

Anmerkung: