In reliefverziertem, vergoldeten Rahmen.
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Alberto Cottino, Turin, 11. April 2023, in Kopie.
Auf einem Steinsockel eine metallisch schimmernde Vase mit Zungenfries, in der eine fein aufgefasste Komposition von roten, weißen und blauen Blüten untergebracht ist. Cottino vergleicht die hier angebotene Darstellung etwa mit einem Werk von Bevedere, das in der Fototeca Zeri unter Nummer 84053 verzeichnet ist). Der Maler zählt zu den bedeutendsten Vertretern der Stilllebenmalerei in Neapel. Als „Abate Andrea“ stand er in der Tradition des Römers Paolo Porpora (1617-1673) und dessen Schüler, des Neapoletaners Giovanni Battista Ruoppolo (1629-1693). Zwischen 1694 und 1700 wirkte er als Hofmaler am Spanischen Hof unter König Karl II. Hier war er zusammen mit Luca Giordano im Escorial mit Ausmalung von Räumen betraut.
Literatur:
Vgl. Gerd-Helge Vogel, Pflanzen, Blüten, Früchte. Botanische Illustrationen in Kunst und Wissenschaft, Berlin 2014. (1410163) (3) (13)