"Der Fischer und sein Boot"
Tempera auf festem Malkarton. 1947.
30,5 x 49,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Rot monogrammiert "Jae" und datiert, oben rechts mit Feder in Weiß betitelt und bezeichnet, unten links mit Feder in Schwarz gewidmet "Für Paul Lutzeier als Erinnerung an Hans Jaenisch 21-2-48" und datiert.