Heinrich Zille

Lot 8038
Drücken musste!, 1910

288 x 220 mm

Lot 8038
Drücken musste!, 1910
288,0 x 220,0 mm

Estimation:
€ 9.000 - 12.000

Nom d’enchère: Moderne und Zeitgenössische Kunst I

"Drücken musste!"
Feder in Schwarz und Aquarell auf Kupferdruckkarton. 1910.
28,8 x 22 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "H. Zille" und betitelt, dort zudem koloriert, verso vom fremder Hand bezeichnet.
Nachlass des Künstlers
Privatbesitz Berlin
Gerhard Flügge und Margarethe Köhler-Zille, Heinrich Zille Berlin aus meiner Bildermappe, Leipzig 1969 (Abb. S. 142)
"Drücken musste!"
28,8 x 22 cm.
Nachlass des Künstlers
Privatbesitz Berlin

11 Autres œuvres de Heinrich Zille Voir tous chevron_right
15 Jours | Bassenge Auktionen
15 Jours | Bassenge Auktionen
15 Jours | Bassenge Auktionen
15 Jours | Bassenge Auktionen
15 Jours | Bassenge Auktionen
15 Jours | Bassenge Auktionen
15 Jours | Bassenge Auktionen

Heinrich Zille Inclus dans les recherches curatées suivantes