Emil Pirchan

Lot 6710
Entwurfsidee für den Reifenhersteller Dunlop

182 x 124 mm

Lot 6710
182,0 x 124,0 mm

Estimation:
€ 900 - 1.200

Enchère: 29.11.2024
Nom d’enchère: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Entwurfsidee für den Reifenhersteller Dunlop.
Gouache über Bleistift, vom Künstler eigenh. auf ein hellbraunes Untersatzpapier montiert. 18,2 x 12,4 cm. Auf dem Untersatz datiert und signiert "25.X.1915 Pirchan" sowie bezeichnet "Flüchtige Ideenskizze für Raster=Kliché".
Aus dem Nachlass des Künstlers.
Seither im Besitz der Familie.

18 Autres œuvres de Emil Pirchan Voir tous chevron_right