Les offres actuelles des principales maisons de vente d’art dans le monde
Laissez-vous inspirer par nos recherches curatées et profitez de nos suggestions personnalisées. Enregistrez vos recherches et vos œuvres d’art préférées.
Bildnis der Frau H. von Reinick mit weißem Battistkragen. Aquarell auf festem Velin. 15,2 x 11,8 cm. Unterhalb der Darstellung bewidmet, monogrammiert, bezeichnet und datiert " G.v.R / Rom den 16ten M. 1825". Lemberger 255 (mit Abbildung).
Wohl aus dem Nachlass des Künstlers. Sammlung des Literatur- und Kunsthistoriker Hermann Hettner (1821-1882) und seiner Ehefrau Anna Hettner (1838-1897, geborene Grahl und Tochter des Künstlers), Dresden. Sammlung des Landgerichtsdirektors Franz Hettner (1863-1946), Dresden. Privatsammlung Hessen.
Ernst Lemberger: Die Bildnis-Miniatur in Deutschland von 1550 bis 1850, München 1909, S. 275 (Abb. 255), sowie S. 279f u. 357, Nr. 255.
Enchères d’art - du monde entier en un coup d’œil !