Guillaume Désiré Descamps

Lot 6608
Bildnis Barbe Rosalie Josephine Vanlerberghe, geschiedene Comtesse de Rapp

160 x 120 mm

Lot 6608
160,0 x 120,0 mm

Estimation:
€ 900 - 1.200
Enchère: 14 Jours

Enchère: 29.11.2024
Nom d’enchère: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Bildnis Barbe Rosalie Josephine Vanlerberghe, geschiedene Comtesse de Rapp.
Feder in Grau, alt in ein Sammlerpassepartout montiert. 16 x 12 cm (Passepartoutausschnitt). Am linken Rand monogrammiert und datiert "D. / 1813.".
Sammlung der Eheleute Eglée-Eugénie (Schwester der Dargestellten) und Etienne Cornudet des Chaumettes (1755-1834), Chateau des Cornudet, Crocq bei Aubusson.
Bis 2012 im Besitz der Nachfahren, deren Auktion bei Cornette de Saint Cyr, Paris, am 27. Juni 2012, bei Los 26.

1 Autre oeuvre de Guillaume Désiré Descamps