SCHUMANN, SARAH
Berlin 1933 - 2019
Titel: "Landschaft nach Hammershoi".
Datierung: 2010.
Technik: Mischtechnik auf Bütten.
Maße: 20 x 59cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt unten links: Sarah Schumann 2010 Landschaft nach Hammershoi.
Rahmen/Sockel: Rahmen (42,5 x 79,5cm).
Zustand:
Herstellungsbedingt minimal gewellt. Verso montiert. Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.
Provenienz:
- Privatsammlung
Literatur:
- Schumann, Sarah/ Garcia Düttmann, Alexander: Sarah Schumann. Die See. Der Morgen. Der
Abend. Arbeiten 2010-2011, Berlin 2011, Abb. o.S. Hier betitelt Landschaft nach Hammershoi II.
VAN HAM Art Estate betreut seit 2018 das OEuvre von Sarah Schumann. Der schriftliche Nachlass befindet sich seit 2019 im Deutschen Kunstarchiv im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg (GNM).