Prix actuel 14.11.2024

ALBRECHT DÜRER

Lot 221
Die Darstellung im Tempel (The Circumcision)
Holzschnitt auf Bütten mit wz.

Lot 221

Estimation:
€ 8.000 - 10.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Darstellung im Tempel (The Circumcision)

Blatt 13 aus der Folge: Das Marienleben. Hervorragender, tiefschwarzer und klarer Lebzeitenabzug vor der lateinischen Textausgabe von 1511 und mit dem für diesen ersten Druckzustand gefragten Wasserzeichen. Bis an die Einfassungslinie geschnitten. – An der oberen Kante links mit einer kleinen Restaurierung. Horizontale Quetschfältchen, diese überwiegen verso sichtbar, an der rechten Kante diese aufgrund einer Fehlstelle hinterlegt. Rückseitig mit Spuren und Resten ehemaliger Montierung, ansonsten schönes Exemplar.

Bartsch 88; Meder 200 I a (von III f), Schoch/Mende/Scherbaum 178 I a (von III f).

Provenienz: Dr. Gerhart Güttler (1889 Złoty Stok - Bad Tölz 1966), verso mit dem Stempel (Lugt 2807b), veräußert bei C. G. Boerner, Leipzig: Kupferstiche Alter Meister, Holzschnitte und Radierungen aus dern Sammlungen Dr. Gerhart Güttler, Berlin und Fritz Rumpf, Potsdam, Versteigerungskatalog Nr. 157, 7. bis 9. Mai 1928, Los 438.

123 Autres œuvres de ALBRECHT DÜRER Voir tous chevron_right
aujourd’hui | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

ALBRECHT DÜRER Inclus dans les recherches curatées suivantes