Prix actuel 14.11.2024

ALBRECHT DÜRER

Lot 220
Die Beschneidung Christi (The Visitation)
Holzschnitt auf Bütten

Lot 220
Holzschnitt auf Bütten

Estimation:
€ 2.000 - 2.500

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Beschneidung Christi (The Visitation)

Blatt 11 aus der Folge: Das Marienleben. Guter, leicht trockener Abzug, die tiefen Stellen bereits schwächer zeichnend und mit dem Wurmloch im Gewölbe rechts. Mit einem bis zu 5 mm breiten Rändchen um die Einfassungline. – Die Lücken in der Einfassungslinie nachgezogen. Die rechte Kante oben ausgedünnt, dort mit einem Risschen. Mit zwei winzigen Löchlein, rückseitig Reste und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten gut erhalten.

Bartsch 86; Meder 198 III h (von III h); Schoch/Mende/Scherbaum 176 III h (von III h).

Provenienz: Ketterer Kunst Hamburg, 28. Oktober 2005, Los 88.

123 Autres œuvres de ALBRECHT DÜRER Voir tous chevron_right
aujourd’hui | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

ALBRECHT DÜRER Inclus dans les recherches curatées suivantes