MARTIN SCHONGAUER (um 1450 Colmar - Breisach 1491) – Der Apostel Thomas (St. Paul)
Blatt 6 aus der Folge der zwölf Apostel. Sehr guter, kräftiger und reich getuschter Abzug von der oben verkürzten Platte. Mit einem überwiegend 1 mm schmalen Rändchen um die Plattenkante. – Verso entlang der linken Blattkante mit Resten ehemaliger Montierung. Von sehr schöner Erhaltung.
Bartsch 44; Lehrs 46; The New Hollstein 46 II (von II); Falk/Hirthe 46; Schmitt 46.
Provenienz:
Carl (1871-1941) und Rose Hirschler, Haarlem, verso mit dem Stempel (Lugt 633a).