MARTIN SCHONGAUER (um 1450 Colmar - Breisach 1491) – Der Apostel Paulus (St. Peter)
Blatt 2 aus der Folge der zwölf Apostel. Ausgezeichneter, klarer und kräftiger Druck des einzigen Zustands. Mit einem überwiegend 1 mm schmalen Rändchen um die Plattenkante. – Verso entlang der linken Blattkante mit Resten ehemaliger Montierung, diese sich kaum merklich recto abzeichnend. Von sehr schöner Erhaltung.
Bartsch 45; Lehrs 42; The New Hollstein 42; Falk/Hirthe 42; Schmitt 42.
Provenienz:
Carl (1871-1941) und Rose Hirschler, Haarlem, verso mit dem Stempel (Lugt 633a).