CARL EBERT (1821 Stuttgart - München 1885) – Weiler in Holland (Forge in winter)
Bühler 111
Literatur:
Hans-Peter Bühler, Der Maler Carl Ebert, München 1971, S. 86, Kat.-Nr. 111, mit Abb.
Ausstellung:
Schwäbische Meister des späten 19. Jahrhunderts, Spendhaus Reutlingen, Mai 1953;
Weihnachtsausstellung 2003, Kunsthaus Bühler, Stuttgart 2003, Abb. S. 17;
Carl Ebert und sein Freundeskreis, Kunsthaus Bühler, Stuttgart 2005, Abb. S. 36;
Tiere und Landleben, Kunsthaus Bühler, Stuttgart 2013, Abb. S. 14;
Malerei & Plastik 19.-21. Jhdt, Kunsthaus Bühler, Stuttgart 2016, Abb. S. 17.
Provenienz:
Privatbesitz, Stuttgart;
Privatbesitz, Süddeutschland.