Prix actuel 14.11.2024

CARL EBERT

Lot 57
Weiler in Holland (Forge in winter)
Öl auf Leinwand, doubliert

Lot 57
Öl auf Leinwand, doubliert

Estimation:
€ 6.000 - 8.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 328
Nom d’enchère: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

CARL EBERT (1821 Stuttgart - München 1885) – Weiler in Holland (Forge in winter)

Bühler 111

Literatur: Hans-Peter Bühler, Der Maler Carl Ebert, München 1971, S. 86, Kat.-Nr. 111, mit Abb.

Ausstellung: Schwäbische Meister des späten 19. Jahrhunderts, Spendhaus Reutlingen, Mai 1953; Weihnachtsausstellung 2003, Kunsthaus Bühler, Stuttgart 2003, Abb. S. 17; Carl Ebert und sein Freundeskreis, Kunsthaus Bühler, Stuttgart 2005, Abb. S. 36; Tiere und Landleben, Kunsthaus Bühler, Stuttgart 2013, Abb. S. 14; Malerei & Plastik 19.-21. Jhdt, Kunsthaus Bühler, Stuttgart 2016, Abb. S. 17.

Provenienz: Privatbesitz, Stuttgart; Privatbesitz, Süddeutschland.

Bühler 111

CARL EBERT Inclus dans les recherches curatées suivantes