Prix actuel 14.11.2024

FLÄMISCH

Lot 22
Die büßende Maria Magdalena (Travellers on a country road, a village in the background)
Öl auf Kupfer (im Queroval)

Lot 22
Öl auf Kupfer (im Queroval)

Estimation:
€ 3.000 - 4.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 328
Nom d’enchère: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

FLÄMISCH – Die büßende Maria Magdalena (Travellers on a country road, a village in the background)

Maria Magdalena als Einsiedlerin kniend vor einem aus Stein errichteten Altar, darauf das Kruzifix, die Geißel der Selbstkasteiung sowie, an einen Totenschädel gelehnt, das Gebetsbuch. Komposition und Malstil lassen den Einfluss des Antwerpener Malers Hendrik van Balen d.Ä. (um 1575-1632) erkennen.

Provenienz: Im Kinsky, Wien, Auktion, 14.10.2008, Los 20 (als Umkreis Hendrik van Balen d.Ä.); seitdem in Privatbesitz, Hessen.

20 Autre œuvres Voir tous chevron_right
7 Jours | Christie's Paris
ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLE, ATELIER DE JAN BRUEGHEL LE JEUNE
140 Le Paradis terrestre
huile sur cuivre

€ 8.000 - 12.000
7 Jours | Christie's Paris
ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLE, ENTOURAGE DE JAN BRUEGHEL LE JEUNE
142 Paysage fluvial
huile sur panneau

€ 4.000 - 6.000
7 Jours | Christie's Paris
ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLE, ENTOURAGE DE PIERRE PAUL RUBENS
148 La Crucifixion
huile sur cuivre

€ 3.000 - 4.000
7 Jours | Christie's Paris
7 Jours | Christie's Paris
185 Ulysse menaçant Circé
huile sur panneau

€ 6.000 - 8.000
7 Jours | Christie's Paris
ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLE, ENTOURAGE DE MAERTEN DE VOS
133 L'Annonciation
huile sur panneau

€ 12.000 - 18.000
7 Jours | Christie's Paris
ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLE, ATELIER DE JOOS DE MOMPER LE JEUNE
138 Vue d'un village flamand
huile sur panneau

€ 20.000 - 30.000