FRANZ KOBELL (1749 Mannheim - München 1822) – Herbstlandschaft in den Vorbergen (am Kochelsee?) (Plateau with shepherd and herd)
Geglätteter vertikaler Falz. Kaum merklich lichtrandig. Wunderbar farbfrisch und insgesamt in guter Erhaltung.
Literatur:
Eugen Roth, Damals in Oberbayern. Münchner Maler erwandern die Heimat, München 1970, S. 154, mit farb. Abb. S. 75.
Ausstellung:
Aus der Sammlung Eugen Roth München, Staatliche Graphische Sammlung, München 1955, S. 5, Kat.-Nr. 32.
Provenienz:
Sammlung Eugen Roth (1895-1976), München;
Antiquariat Robert Wölfle, München;
Privatbesitz, Bayern.