Prix actuel 21.11.2024

Bengt Lindström

Lot 492
PERSONNAGE FLAMBANT, 1972
Öl auf Leinwand.

65 x 54 cm

Lot 492
PERSONNAGE FLAMBANT, 1972
Öl auf Leinwand.
65,0 x 54,0 cm

Estimation:
€ 4.000 - 6.000

Enchère: 05.12.2024 12:30 Date
Numéro d’enchère: 142
Nom d’enchère: DEZEMBER-AUKTIONEN - Impressionisten & Moderne Kunst

Links unten signiert, verso auf Rahmen alter Aufkleber der Galerie Arielle, Paris mit Betitelung und Datierung.
In schmalem Rahmen, freigestellt hinter Glas in weiterem silberfarbenem Metallrahmen.

Beigegeben ein Echtsheitszertifikat von Meeting Art Casa d’aste S.p.A., Vercelli, vom 18. Januar 2020.

Vor bewegtem Hintergrund eine fast gänzlich in leuchtendem Rot flammende Figur. Malerei in raschem Pinselduktus bei breitem pastosem Farbauftrag.

Bengt Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Hirsche Grünewald (1889-1946). 1948 zog er nach Paris, wo er unter André Lhote (1885-1962) und Fernand Léger (1881-1955) seine Ausbildung fortsetzte. Bekannt wurde er durch seine Wandgemälde und Außenskulpturen in kräftiger Farbigkeit. (1421693) (18)

Bengt Lindström Inclus dans les recherches curatées suivantes