Francesco Guardi

Lot 832
EIN PORTIKUS IN VENEDIG

58 x 43 cm

Lot 832
EIN PORTIKUS IN VENEDIG
58,0 x 43,0 cm

Estimation:
€ 4.000 - 6.000

Enchère: 26.09.2024 14:00 Date
Numéro d’enchère: 141

Durch einen halb verschatteten, hohen Portikus geht der Blick auf einen stehenden Vater in Rückansicht mit seinem Sohn vor einer großen Treppe, die rechts zu einem Gebäude mit beschädigtem Dach führt. Linksseitig eine Kirche mit Rundkuppel unter hellblauem Himmel. Ein vergleichbares Originalgemälde von Guardi befindet sich im Museum Jacquemart Andre in Paris. Vereinzelt Randretuschen. (1410591) (18)