Heinrich Ehmsen

Lot 8154
Sardinenfischer in Martigues, 1930
Gemälde

215 x 230 mm

Lot 8154
Gemälde
215,0 x 230,0 mm

Estimation:
€ 800 - 1.000

Nom d’enchère: Moderne und Zeitgenössische Kunst I

"Sardinenfischer in Martigues"
Öl auf Hartfaserplatte. 1930.
21,5 x 23 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "E.H.", verso auf dem Rahmen mit Farbkreide in Rot signiert "Ehmsen", betitelt, gewidmet und mit Adreßstempel des Künstlers, auf der Hartfaserplatte bezeichnet "'Fischer von Martigues' (Entwurf 1930)" sowie erneut gewidmet "Unserem verehrten Prof. Dr. Niekisch zum 65. Geburtstag von Ehmsen Berlin 23.Mai 1954".
Wohl Lahmann JL-G 382.
Ernst Niekisch, Berlin
Privatbesitz Berlin
Öl auf Hartfaserplatte. 1930.
21,5 x 23 cm.
Wohl Lahmann JL-G 382.
Ernst Niekisch, Berlin
Privatbesitz Berlin

Heinrich Ehmsen Inclus dans les recherches curatées suivantes