Männerbildnis Fettkreide in Braun auf Velin. 1936-37. 70,5 x 56,9 cm. Unten rechts mit Fettkreide in Braun mit dem Künstlersignet und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel, dort handschriftlich bezeichnet "II/747".
Nachlass Ludwig Meidner Privatbesitz Hessen (seit 1978) Privatbesitz Hessen