"Drücken musste!" Feder in Schwarz und Aquarell auf Kupferdruckkarton. 1910. 28,8 x 22 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "H. Zille" und betitelt, dort zudem koloriert, verso vom fremder Hand bezeichnet.
Nachlass des Künstlers Privatbesitz Berlin
Gerhard Flügge und Margarethe Köhler-Zille, Heinrich Zille Berlin aus meiner Bildermappe, Leipzig 1969 (Abb. S. 142)