"Reichstag Berlin-Serie 5" Pinsel in Schwarz, Gouache und Deckweiß auf faserigem Japan. 2001. 60 x 84 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Th. Hartmann", datiert und unten links betitelt.
Galerie Nothelfer, Berlin Privatbesitz Süddeutschland (2006 dort erworben)
Thomas Hartmann, VIELE EINZELNE. Vice Versa Verlag, Berlin 2004, Abb. S. 105