"Im Irrgarten der Politik."
Aquarell und Feder in Schwarz, weiß gehöht, auf Velin.
29,2 x 28,6 cm (35,5 x 31,5 cm).
Unten rechts mit Bleistift signiert "Th. Th. Heine", betitelt und innerhalb der Zeichnung links monogrammiert "TTH", verso mit dem Namensstempel des Künstlers und der gestempelten Nummer "1531".