Ein Leben, Opus VIII. Titel und 15 Radierungen mit Aquatinta auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Groß-Folio. Lose Blatt in Orig.-Klappmappe (bestoßen, fleckig, berieben). (1884). Leipzig, Verlag und Eigenthum des Künstlers, 1898. Singer 127-141, je letzter Zustand.