Prix actuel 10.10.2024

PAIRE DE COMMODES DEMI-LUNE ITALIENNES

Lot 286
XIXE SIÈCLE, PROBABLEMENT NAPLES
En placage et marqueterie de bois de rose, amarante, érable et bois noirci, ornementation de bronze ciselé et doré, de forme demi-lune, le plateau de marbre blanc veiné gris, ceint d'une frise d'oves, la façade ouvrant par deux tiroirs à décor géométriques de damiers, chevrons et rosaces, les montants droits creusés de niches appliquées de caryatides, les pieds fuselés terminés de palmettes ; les caryatides probablement postérieures

87 x cm

Lot 286
87,0 x cm

Estimation:
€ 6.000 - 10.000

Enchère: 29.10.2024 12:00 Date
Numéro d’enchère: 23014
Nom d’enchère: Collections: Including the Property of International Interior Designer Robert Couturier

Vous êtes Christie's Paris?

27 Autre œuvres Voir tous chevron_right
aujourd’hui | Bonhams Los Angeles
5 Jours | Bonhams Los Angeles

€ 5.000 - 7.000
5 Jours | Bonhams Los Angeles
Plat rond en majolique italienne à décor « istoriato », milieu du XVIe siècle

€ 2.000 - 3.000
5 Jours | Bonhams Los Angeles

€ 3.000 - 4.000
5 Jours | Bonhams Los Angeles

€ 10.000 - 15.000
5 Jours | Bonhams Los Angeles
5 Jours | Bonhams Los Angeles
Coupe italienne en agate rubannée, de forme ovale et polylobée, XIXe siècle

€ 7.000 - 9.000
5 Jours | Bonhams Los Angeles

€ 12.000 - 15.000
5 Jours | Bonhams Los Angeles

€ 1.200 - 1.500