4182
Résultats pour les 7 prochains jours
3 Jours | Artcurial
Louis LEGRAND
Lot 108
Portrait du violoncelliste Raymond Marthe
Fusain
€400 - 600
3 Jours | Artcurial
Ecole d'Europe de l'Est du XVIIIe siècle
Lot 211
Portrait présumé d'un voïvode
Huile sur toile
€500 - 600
3 Jours | Artcurial
Giacomo CAVEDONE
Lot 56
Etude de drapé, complété des membres postérieurement
Crayon noir et craie blanche sur papier anciennement bleu
€500 - 600
3 Jours | Artcurial
Jean-François MILLET
Lot 63
Paysage à la rivière
Crayon noir et estompe
€400 - 600
3 Jours | Artcurial
Attribué à Mather BROWN
Lot 81
Portrait de la comtesse Desbassayns de Richemont née Jeanne-Catherine
Trois crayons sur papier
€400 - 600
3 Jours | Artcurial
Pierre-Jules MÊNE
Lot 289
Levrettes jouant à la balle
Bronze à patine brun nuancé
€400 - 600
3 Jours | Artcurial
Victor-Jean NICOLLE
Lot 49
"Vue du Palais du Podesta ou lieutenance de Police, a Florence"
Plume et encre brune, lavis gris et aquarelle
€400 - 600
3 Jours | Artcurial
Ecole italienne du XVIIe siècle
Lot 96
Saint Grégoire
Plume et encre brune sur traits de crayon et de sanguine
€400 - 600
3 Jours | Artcurial
Louis AUDIBERT
Lot 385
Vue de l’Estaque
Aquarelle sur traits de crayon
€400 - 600
3 Jours | Artcurial
Charles François EUSTACHE
Lot 342
Falaises et montagnes
Huile sur papier marouflé sur toile
€400 - 600
3 Jours | Artcurial
Aert SCHOUMAN
Lot 42
Oiseaux branchés
Aquarelle gouachée sur trait de crayon
€400 - 600
3 Jours | Artcurial
Ecole du début du XIXe siècle
Lot 69
Oiseau de paradis
Aquarelle sur trait de crayon
€400 - 600
3 Jours | Artcurial
Ecole italienne vers 1700
Lot 188
L’ange envoyant saint François de Paule en France
Gouache sur vélin de forme ovale
€400 - 600
3 Jours | Artcurial
Antoine-Louis BARYE
Lot 279
Panthère marchant (avec ou sans cadre)
Bas-relief en bronze à patine verte
€400 - 600
3 Jours | Artcurial
Antoine-Louis BARYE
Lot 281
Léopard (avec ou sans cadre)
Bas-relief en bronze à patine brun-vert
€400 - 600
3 Jours | Artcurial
Antoine-Louis BARYE
Lot 292
Aigle avec chamois
Bronze à patine brun nuancé
€400 - 600
3 Jours | Artcurial
Antoine-Louis BARYE
Lot 307
Aigle avec serpent
Bronze à patine brun richement nuancé
€400 - 600
3 Jours | Artcurial
Ecole italienne du XVIIIe siècle
Lot 1
Saint Michel terrassant le démon
Plume et encre brune, lavis gris sur trait de crayon
€400 - 600
3 Jours | Artcurial
Lot 16
Vénus en pied
Plume et encre brune, lavis brun
€400 - 600
3 Jours | Artcurial
Ecole française du XIXe siècle
Lot 341
Lion et figures apeurées
Plume et encre noire et huile sur toile (Toile d'origine)
€400 - 600
4 Jours | Tajan
ALKIS BOUTLIS
Lot 76
, 2003
Technique mixte sur papier
€400 - 600
4 Jours | Tajan
PAUL SARRUT
Lot 162
PAYSAGE DE CAMARGUE
Huile sur toile contrecollée sur carton
€400 - 600
4 Jours | Tajan
CHARLES KVAPIL
Lot 158
BOUQUET DE TULIPES
, 1939
Huile sur toile
€400 - 600
4 Jours | Tajan
PATRICK LEROY
Lot 111
COMPOSITION CUBISTE
Huile sur panneau
€400 - 600
4 Jours | Tajan
GEORGES KOSKAS
Lot 105
La reine Esther
, 1993
Huile sur toile
€400 - 600
4 Jours | Tajan
PIERRE CHENET (XXE-XXIE SIÈCLES)
Lot 190
OURS POLAIRE AU MUSEAU LEVÉ
Bronze à patine brune
€400 - 600
4 Jours | Tajan
GEORGES ROSE
Lot 153
VUE DES QUAIS ET DE NOTRE-DAME
Aquarelle sur papier
€400 - 600
4 Jours | Tajan
PAUL-JEAN ANDERBOUHR
Lot 152
RUE ANIMÉE PRÈS DE NOTRE-DAME
Huile sur toile
€400 - 600
4 Jours | Tajan
EMILIO GRAU-SALA
Lot 148
TROUVILLE
, 1961
Gouache et aquarelle sur papier
€400 - 600
4 Jours | Tajan
MAX PAPART
Lot 121
LA CORRIDA
, 1958
Collage et pastel sur papier
€400 - 600
4 Jours | Tajan
AUGUSTE MICHEL NOBILLET
Lot 163
PLACE DE VILLAGE AU CLAIR DE LUNE
Huile sur toile
€400 - 600
4 Jours | Tajan
SERGE BELLONI
Lot 176
TEMPÊTE SUR LA JETÉE
Huile sur toile
€400 - 600
4 Jours | Tajan
JEAN CARZOU
Lot 114
SANS TITRE
Encre sur papier
€400 - 600
4 Jours | Tajan
WALDEMAR DA COSTA
Lot 109
, 1955
Huile sur toile
€400 - 600
4 Jours | Tajan
PAVLOS
Lot 56
Cravate
Papier découpé et plexiglas
€400 - 600
4 Jours | Tajan
Lot 184
BUSTE D'HOMME
Bronze à patine brune
€500 - 600
4 Jours | Tajan
MICHEL MAGUERAY
Lot 173
HONFLEUR, MARÉE BASSE
Huile sur toile
€400 - 600
4 Jours | Tajan
FRANK-WILL
Lot 133
BACCHANALE AU FÉMININ
Aquarelle et fusain sur papier
€400 - 600
4 Jours | Tajan
ÉCOLE MODERNE
Lot 150
APRÈS LA TOILETTE, esquisse
Pastel sur papier cartonné
€400 - 600
4 Jours | Christie's Paris
Hans Bellmer
Lot 20
La Céphalopode double
burin
€400 - 600
4 Jours | Christie's Paris
FRANCE, XVIIIe OU XIXe SIÈCLE
Lot 62
Tableau-reliquaire à paperolles
cadre rectangulaire représentant un autel décoré de volutes et orné en son centre d'un médaillon en plâtre figurant la décollation de saint Jean-Baptiste accompagné de reliques dédiées à sainte Victoire et sainte Constance
€400 - 600
4 Jours | Christie's Paris
FRANCE, XVIIIe OU XIXe SIÈCLE
Lot 63
cadre de forme rectangulaire représentant un autel à décor de volutes et orné en son centre d'une plaque en émail sur cuivre peint polychrome et à rehauts d'or représentant sainte Agnès, dans le style limousin du XVIIe siècle, deux médaillons en plâtre représentant saint François d'Assise et la Crucifixion
€400 - 600
4 Jours | Christie's Paris
XVIe OU DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE
Lot 144
Vitrail
verre, recomposé de fragments de provenances différentes dont les fragments latéraux en grisaille illustrant l’histoire de Moïse, reposant sur un socle en métal postérieur
€400 - 600
4 Jours | Bonhams Los Angeles
Victor VASARELY
Lot 14
Sorbonne
Zeefdruk in kleur. Getekend en genummerd 70/425 te bevestigen. Ed. Denise René, Parijs
€400 - 600
4 Jours | Bonhams Los Angeles
VICTOR VASARELY
Lot 20
Sorbonne
Zeefdruk in kleur. Gesigneerd en genummerd 68/425. Ed. Denise René, Parijs
€400 - 600
4 Jours | Bonhams Los Angeles
ANTONIO CALDERARA
Lot 54
In quadroto quadrati
Set van twee zeefdrukken. Getekend, gedateerd en genummerd respectievelijk 35/50 en 40/50
€500 - 600
4 Jours | Bonhams Los Angeles
ROBERT INDIANA
Lot 60
The mother of us All
Poster. Getekend, gedateerd 27.I.67 en opgedragen aan Françoise Mayer. Ed. Johnson Printing Co, USA
€400 - 600
4 Jours | Bonhams Los Angeles
FELICIEN ROPS
Lot 74
Impudence
Heliogravure retouched with drypoint and soft varnish, enhanced. Monogrammed in the plate
€400 - 600
4 Jours | Bonhams Los Angeles
JAMES ENSOR
Lot 78
Carnaval Ostende
, 1931
Colour lithograph
€400 - 600
4 Jours | Bonhams Los Angeles
SALVADOR DALÍ
Lot 86
Rapt d'Europe par Zeus
Kleurets. Getekend en genummerd 85/150
€400 - 600
70
84