TÀPIES, ANTONI
Barcelona 1923 - 2012
Titel: Vela i creu.
Datierung: 1978.
Technik: Farbradierung auf Velin.
Montierung: Aus Arches (Wasserzeichen) aufgeklebt.
Darstellungsmaß: 40 x 34cm.
Blattmaß: 66 x 50cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Grafos-Verlag, Vaduz (Hrsg.).
Exemplar: 5/75.
Zustand:
Minimal gebräunt, leicht gebräunt an den Kanten. Leichte Stockflecken. Velin herstellungsbedingt leicht gewellt. Vereinzelt minimale Griffspuren. Arches minimal gewellt. Verso leichte Stockfelcken und leicht und unregelmäßig gebräunt. Ansonsten guter Zustand.
Literatur:
- Galfetti, Mariuccia: Tàpies - Das graphische Werk / L'oeuvre gravé, Bd. II, 1973-1978, St. Gallen 1984, WVZ.-Nr. 684, hier mit den Blattmaßen 65 x 50cm.