Prix actuel 20.09.2024
Rufino Tamayo
Lot 91
Hombre en negro/ Perro Herido, from 'Tamayo 90 aniversario', 1960
a set of two lithographs
Lot 91
a set of two lithographs
Estimation:
¥ 150.000 - 200.000
€ 950 - 1.300
Enchère: 20 Jours
Mallet Auction
Lieu: Tokyo
Enchère: 10.10.2024
Numéro d’enchère: Sale241010
Nom d’enchère: Modern and Contemporary Art
Objets d’enchère
20 Autres œuvres de Rufino Tamayo
aujourd’hui | Phillips London
Rufino Tamayo
197
Mujer en lila (Woman in Lilac) (P. 113)
Lithograph in colours, on BFK Rives paper, the full sheet
€ 1.200 - 1.800
aujourd’hui | Phillips London
Rufino Tamayo
196
Cabeza en gris (Head in Grey) (P. 150)
Lithograph in colours, on Guarro paper, the full sheet
€ 1.200 - 1.800
11 Jours | Bonhams Los Angeles
Rufino Tamayo
176
Perro de Luna, from The Mexican Masters
Lithograph in colors on wove paper
€ 3.600 - 5.400
Rufino Tamayo
177
Hombre con Manzana, from Rufino Tamayo 15 litografías
€ 1.800 - 2.700
Rufino Tamayo
178
Cabeza de Mujer, from Rufino Tamayo 15 litografías
€ 1.400 - 1.800
Rufino Tamayo
179
Galaxia
, 1977
Mixografia® in colors on wove paper
€ 11.000 - 16.000
Rufino Tamayo
180
Niño saltando
, 1982
Mixografía® in colors on handmade paper
€ 2.700 - 4.500
Rufino Tamayo
181
Cabeza sobre fondo azul
, 1984
€ 2.700 - 3.600
Rufino Tamayo
182
Cabeza de Rojo, from Rufino Tamayo 15 litografías
€ 1.400 - 1.800
Rufino Tamayo
183
Artículo 28; La Coqueta, from Tamayo 90 aniversario 2
Two lithographs in colors on Arches paper
€ 2.700 - 3.600
Rufino Tamayo
Neue Figuration