Prix actuel 14.11.2024

FRANCISCO DE GOYA

Lot 359
Lo que puede un Sastre! (Was ein Schneider so alles kann!) (67 fols. from: Vedute di Roma)
Radierung, Aquatinta, Kaltnadel und Grabstichel auf Bütten

Lot 359

Estimation:
€ 1.200 - 1.400

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

FRANCISCO DE GOYA (1746 Fuendetodos - Bordeaux 1828) – Lo que puede un Sastre! (Was ein Schneider so alles kann!) (67 fols. from: Vedute di Roma)

Blatt 52 aus der Folge: Los Caprichos. Ausgezeichneter, kräftiger Frühdruck aus der ersten Auflage mit der Nummer und der Schrift, aus einer Auflage für die Calcografia von 1799. Breitrandig. – Vereinzelte, kaum wahrnehmbare Braunfleckchen, an der oberen Kante leicht nachgedunkelt, sorgsam restaurierte Randmängel, im linken Rand mit einem ca. 4 cm langen, geschlossenen Einriss, ansonsten gut erhalten.

Delteil 89; Harris 87 III, 1. Auflage (von 12).

15 Autres œuvres de FRANCISCO DE GOYA Voir tous chevron_right
12 Jours | Bassenge Auktionen
12 Jours | Bassenge Auktionen
12 Jours | Bassenge Auktionen
12 Jours | Bassenge Auktionen

FRANCISCO DE GOYA Inclus dans les recherches curatées suivantes