Prix actuel 14.11.2024

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Lot 357
The Staircase with Trophies (Die Treppe mit Trophäen) (Bearded old man with a small turban)
Radierung und Kupferstich auf Bütten mit wz.

Lot 357

Estimation:
€ 3.000 - 4.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720 Venedig - Rom 1778) – The Staircase with Trophies (Die Treppe mit Trophäen) (Bearded old man with a small turban)

Blatt VIII aus der Folge: Carceri. Sehr guter, satter, kräftiger Abzug mit der lateinischen Nummer oben rechts und der zusätzlichen Schattierung an den Ringen und an der Säule. Erschienen in der zweiten Ausgabe, dritte Auflage ab Mitte der 1760er-Jahre bis 1770. Mit einem breiten Rand um die kräftig druckende Plattenkante. – Geglättete Bugfalte. Papier leicht fleckig und mit schwachen Griffknicken im Rand. Verso mit Spuren und Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten sehr gut erhalten.

Focillon 31; Hind 8 II (von III); Wilton-Ely 33; Robison 34 IV (von VI); Ficacci 117.

21 Autres œuvres de GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Voir tous chevron_right
12 Jours | Bassenge Auktionen
12 Jours | Bassenge Auktionen
12 Jours | Bassenge Auktionen
12 Jours | Bassenge Auktionen
12 Jours | Bassenge Auktionen
12 Jours | Bassenge Auktionen
12 Jours | Bassenge Auktionen

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Inclus dans les recherches curatées suivantes