Prix actuel 14.11.2024

GEORG PENCZ

Lot 264
Der Triumph des Bacchus (The Last Judgement)
Kupferstich auf Bütten

Lot 264
Kupferstich auf Bütten

Estimation:
€ 400 - 500

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

GEORG PENCZ (um 1500 Nürnberg - Leipzig 1550) – Der Triumph des Bacchus (The Last Judgement)

Ausgezeichneter Abzug mit samtiger Wirkung und einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie, oben auf dieselbe geschnitten. – Geglätteter vertikaler Mittelfalz. Vereinzelt winzige Braunfleckchen. Ein kleiner hinterlegter Einriss am Fuß des Satyrs ganz links. Verso in den Ecken mit Kleberesten ehemaliger Montierung. In guter Erhaltung.

Bartsch 92; Landau 80; Hollstein 124.

Provenienz: Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.

4 Autres œuvres de GEORG PENCZ
12 Jours | Bassenge Auktionen
12 Jours | Bassenge Auktionen
12 Jours | Bassenge Auktionen
12 Jours | Bassenge Auktionen

GEORG PENCZ Inclus dans les recherches curatées suivantes