Prix actuel 14.11.2024

ALBRECHT DÜRER

Lot 244
Die Beweinung Christi (The lamentation of Christ)
Holzschnitt auf festem Bütten

Lot 244
Holzschnitt auf festem Bütten

Estimation:
€ 3.000 - 4.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Beweinung Christi (The lamentation of Christ)

Blatt 28 aus der Folge: Die Kleine Passion. Ausgezeichneter, gleichmäßiger und harmonischer Abzug ohne Text. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. Die bei Meder erwähnten Lücken in der Einfassungslinie sorgsam mit schwarzer Feder geschlossen. – Verso unauffällige Fleckchen und Sammlernotationen, sowie mit kaum sichtbaren Spuren und Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten in guter Erhaltung.

Bartsch 43; Meder 152 III b-c (von IV); Schoch/Mende/Scherbaum 213 III b-c (von IV).

Provenienz: Fragment eines nicht bestimmbaren Sammlerstempels “Stern“.

123 Autres œuvres de ALBRECHT DÜRER Voir tous chevron_right
aujourd’hui | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

ALBRECHT DÜRER Inclus dans les recherches curatées suivantes