Prix actuel 14.11.2024

ALBRECHT DÜRER

Lot 229
Die Geburt Christi (The Expulsion from Paradise)
Holzschnitt auf Bütten

Lot 229
Holzschnitt auf Bütten

Estimation:
€ 5.000 - 6.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Geburt Christi (The Expulsion from Paradise)

Blatt 5 aus der Folge: Die Kleine Passion. Schöner, gleichmäßig tiefschwarz druckender Lebzeitenabzug vor dem Text mit der großen Lücke rechts neben dem Stern, aber noch vor der Lücke links neben dem großen Balken. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Papier mit vereinzelten kleinen Fleckchen sowie leicht angeschmutzt. Die Eckenspitzen leicht bestoßen, ansonsten schönes Exemplar.

Bartsch 20; Meder 129 I (von IV); Schoch/Mende/Scherbaum 190 I (von IV).

123 Autres œuvres de ALBRECHT DÜRER Voir tous chevron_right
aujourd’hui | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

ALBRECHT DÜRER Inclus dans les recherches curatées suivantes