Prix actuel 14.11.2024

ALBRECHT DÜRER

Lot 208
Enthauptung Johannes des Täufers (St. Antony and St. Paul in the Desert)
Holzschnitt auf Bütten mit wz.

Lot 208

Estimation:
€ 1.800 - 2.200

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 329
Nom d’enchère: Druckgrafik

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Enthauptung Johannes des Täufers (St. Antony and St. Paul in the Desert)

Ausgezeichneter, gleichmäßig kräftiger Abzug, mit noch acht Vögeln, der äußere linke Vogel bereits etwas auslassend druckend. Bis an die Einfassungslinie geschnitten, rechts unten knapp innerhalb dieser. – Papier leicht fleckig. An der unteren Kante links ein ca. 4-5 mm langer Einriss. An der oberen Kante rechts ein winziger, hinterlegter Einriss. In der linken oberen Ecke mit einem winzigen, hinterlegten Löchlein, die linke untere Ecke bestoßen. Rechts oben mit einem Strich in brauner Feder, verso Spuren und Reste von ehemaliger Montierung, ansonsten gut erhalten.

Bartsch 125; Meder 231 c (von k); Schoch/Mende/Scherbaum 152 c (von k).

123 Autres œuvres de ALBRECHT DÜRER Voir tous chevron_right
aujourd’hui | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

ALBRECHT DÜRER Inclus dans les recherches curatées suivantes