MARTIN SCHONGAUER (um 1450 Colmar - Breisach 1491) – Die Grablegung Christi (The Calvary)
Blatt 10 aus der Folge: Die Passion. Guter, kräftiger, wenn auch etwas späterer Abzug mit schwachen Wischspuren und leichtem Plattenton. An zwei Seiten mit der Einfassungslinie. Am oberen und unteren Rand ca. 1 cm angerändert und die Einfassungslinie sowie die Darstellung teilweise in Feder ergänzt. Lehrs kennt etwa 60 Exemplare. – Papier etwas nachgedunkelt. Verso im rechten Rand mit Papierausdünnungen und einem winzigen Löchlein. Im rechten Rand unten mit einer restaurierten Fehlstelle. Verso Reste und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten noch gut erhalten.
Bartsch 18; Lehrs und Hollstein 28; Falk/Hirthe 28 Schmitt 28.
Provenienz:
Verso mit einem nicht identifizierten Sammlerstempel "KM im Kreis" (nicht bei Lugt).