Prix actuel 14.11.2024

OTOLIA KRASZEWSKA

Lot 81
Blumenarrangement in einer Jardinière (Winter harbour by moonlight)
Öl auf Leinwand

Lot 81
Öl auf Leinwand

Estimation:
€ 4.000 - 5.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 328
Nom d’enchère: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

OTOLIA KRASZEWSKA (1859 Schytomyr – München 1945) – Blumenarrangement in einer Jardinière (Winter harbour by moonlight)

Otolia Gräfin Kraszewska war eine der ersten Künstlerinnen ihrer Generation, die professionell tätig war und mit ihrer Kunstproduktion ihren Lebensunterhalt selbst bestritt. Sie stammte aus einem polnischen Adelsgeschlecht aus Schytomyr und hatte bei Iwan Aiwasowski an der St. Petersburger Kunstakademie studiert. 1880 erfolgte, angeregt von Franz Roubaud, der Umzug nach München, wo sie Privatunterricht bei dem polnischen Maler Wladyslaw Czachórski nahm. Jahrzehntelang arbeitete sie als Illustratorin, gestaltete Titelblätter und Vignetten für die Meggendorfer Blätter und für die Zeitschrift Jugend. Sie war mehrfach auf den Ausstellungen im Glaspalast vertreten.

Provenienz: Privatbesitz, Bayern.