Prix actuel 14.11.2024

FRITZ BAMBERGER

Lot 50
Abendstimmung in der Sierra Nevada (Full moon over the Gulf of Naples with erupting Vesuvius)
Öl auf Holz

Lot 50
Öl auf Holz

Estimation:
€ 3.000 - 4.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 328
Nom d’enchère: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

FRITZ BAMBERGER (1814 Würzburg - Neuenhain 1873) – Abendstimmung in der Sierra Nevada (Full moon over the Gulf of Naples with erupting Vesuvius)

Stilistisch beeinflusst von Carl Rottmann, fand Bamberger zu einer Zeit, als Spanien von deutschen Künstlern noch kaum entdeckt war, auf drei Reisen durch das Land ab 1841 eine Vielzahl von Motiven. Zu seinen Förderern gehörte auch Graf Schack, der mehrere von Bambergers iberischen Landschaften für seine Sammlung erwarb.

Literatur: Jürgen M. Plötz, Der Landschaftsmaler Fritz Bamberger (1814-1873), Hamburg 2009. S. 225, Kat.-Nr. 94, ohne Abb.

Provenienz: Lempertz, Köln, Auktion, 26.5.1971, Los 560, verso auf Etikett beschriftet; Van Ham, Köln, Auktion, 22.11.2003, Los 1469; seitdem in Privatbesitz, Hessen.

FRITZ BAMBERGER Inclus dans les recherches curatées suivantes