Prix actuel 14.11.2024

CARL SPITZWEG

Lot 131
Postkutsche, umringt von Schaulustigen (Autograph manuscript with 11 drawings from the "Seventh Chapter" of "Plisch und Plum". 9 sheets written and illustrated on one side.)
Bleistift auf Bütten mit wz.

Lot 131
Bleistift auf Bütten mit wz.

Estimation:
€ 2.500 - 3.000

Enchère: 15.11.2024
Numéro d’enchère: 328
Nom d’enchère: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

CARL SPITZWEG (1808 - München - 1885) – Postkutsche, umringt von Schaulustigen (Autograph manuscript with 11 drawings from the "Seventh Chapter" of "Plisch und Plum". 9 sheets written and illustrated on one side.)

Vertikaler Mittelfalz. Die linken Ecken abgeschräg. Die Ränder mit einigen kleinen bis mittelgroßen restaurierten Einrissen. Ein winziges Löchlein im linken Rand oben. In guter Erhaltung.

Literatur: Galerie Arnoldi-Livie (Hrsg.), Deutsche Zeichnungen, Aquarelle und Ölskizzen. 1550-1914: 40 Neuerwerbungen, München 2003, Kat.-Nr. 24, mit Abb. (betitelt „Ankunft der Eisenbahn“).

Ausstellung: Carl Spitzweg (1808-1885). Vor und hinter den Kulissen, Schlossmuseum Murnau, 2009, Ausst.-Kat. (bearb. von Brigitte Salmen), S. 99, Kat.-Nr. 64, mit farb. Abb.

Provenienz: Sammlung Busche, Dortmund; Privatsammlung, USA; Arnoldi-Livie, München, dort 2003 erworben; seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.

22 Autres œuvres de CARL SPITZWEG Voir tous chevron_right
aujourd’hui | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

CARL SPITZWEG Inclus dans les recherches curatées suivantes