JOHANN HEINRICH BLEULER (1758 Zollikon - Feuerthalen 1823) – 3 Bll.: „Die große Fontaine auf der Wilhelmshöhe bey Cassel“ – Die Teufelsbrücke auf der Wilhelmshöhe bei Kassel – „Der Steinhöffersche Wasserfall gegen die Löwenburg“ (2 sheets: "Die Rosen-Insel auf der Wilhelmshöhe bey Cassel" - "Die Stadt Hessen Cassel von der Süd-Ost-Seite")
Die Blattkanten stellenweise leicht berieben. Im Unterrand leicht fleckig (2). Farbfrisch und von schöner Erhaltung.
Provenienz:
Privatsammlung, Hessen;
Kunst- und Auktionshaus Ruef, München, 4.7.2020, Lose 120, 121 und 124.