Prix actuel 28.11.2024

Werner Gilles

Lot 481
WERNER GILLES (1894 Rheydt - Essen 1961) – Ausgang der Schlucht (Ischia) („Schwäbische Landschaft“ (Swabian landscape))
Öl auf Leinwand, doubliert

Lot 481
Öl auf Leinwand, doubliert

Estimation:
€ 5.000 - 7.000

Enchère: 05.12.2024
Numéro d’enchère: 330
Nom d’enchère: Auktion 330: Moderne Kunst | Day Sale

Wir danken Dr. Marlis Zilkens, Köln, für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes und für die Bestätigung der Echtheit auf der Basis eines Fotos.

Literatur: Hentzen, Alfred, Werner Gilles, Köln 1960, Nr. 118, mit farb. Abb.

Ausstellung: Werner Gilles 1894-1961, Akademie der Künster, Berlin u.a. 1962, Kat.-Nr. 70, mit farb. Abb. S. 70.

Provenienz: Sammlung Dr. Heinrich Oberheid, Düsseldorf-Kaiserswerth (1962); Privatsammlung, Bayern.

2 Autres œuvres de Werner Gilles

Werner Gilles Inclus dans les recherches curatées suivantes