Prix actuel 22.11.2024

Emil Volkers

Lot 993
RUMÄNISCHE FAMILIE AM BRUNNEN, UM 1876
Öl auf Leinwand.

26 x 41 cm

Lot 993
Öl auf Leinwand.
26,0 x 41,0 cm

Estimation:
€ 2.000 - 3.000

Enchère: 05.12.2024 13:30 Date
Numéro d’enchère: 142
Nom d’enchère: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Rechts unten signiert „E Volkers“.
In dekorativem Rahmen.

In weiter flacher Landschaft eine Frau auf einem Rappen mit einem Kind sitzend, denen ein junges Fohlen voranläuft. Im Hintergrund links ein Ziehbrunnen mit stehendem Mann im Gespräch mit einem Reiter.

Anmerkung:
Der Künstler, Schüler der Dresdner Akademie, unternahm 1867 eine Studienreise in Rumänien. Er malte überwiegend Reiter- und Pferdebildnisse, zum Teil mit rumänischem Landvolk. (1420852) (18)
In dekorativem Rahmen.

Anmerkung:

Emil Volkers Inclus dans les recherches curatées suivantes