Prix actuel 21.11.2024

Raoul Dufy

Lot 469
L’ÉGLISE DE QUILLEBEUF (DIE KIRCHE VON QUILLEBEUF), UM 1928
Gouache auf Papier.

32 x 50 cm

Lot 469
Gouache auf Papier.
32,0 x 50,0 cm

Estimation:
€ 60.000 - 80.000

Enchère: 05.12.2024 12:30 Date
Numéro d’enchère: 142
Nom d’enchère: DEZEMBER-AUKTIONEN - Impressionisten & Moderne Kunst

Unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert „L’église de Quillebeuf et le vieux cemetiere au souvenier Ch Tho. Ferret“, sowie signiert „Raoul Dufy“.
Freigestellt unter Glas, in dekorativem Rahmen.

Beigegeben eine Expertise von Fanny Guilon-Laffaille, Paris, 22. März 2018, die die Gouache in den in Vorbereitung befindlichen Supplementband zum Werksverzeichnis der Aquarelle, Gouachen und Pastelle von Raoul Dufy aufnehmen wird.

Blick von erhöhtem Standpunkt auf die Kirche mit blauen Dächern und den dahinterliegenden Kanal von Quillebeuf. Die Dargestellte römisch-katholische Kirche Notre-Dame wurde im 12. Jahrhundert errichtet. Der Chor der romanischen Kirche wurde Ende des 16. Jahrhunderts so erhöht, dass er die älteren Bauteile zu erdrücken scheint, besonders auffallend dabei der Vierungsturm. (1420476) (18)

Raoul Dufy,
1877 Le Havre – 1953 Forcalquier

L’ÉGLISE DE QUILLEBEUF (THE CHURCH OF QUILLEBEUF), CA. 1928

Gouache on paper.
32 x 50 cm.
Inscribed and signed below the depiction “L’église de Quillebeuf et le vieux cimetière en souvenir Ch Tho. Ferret”, and signed “Raoul Dufy”.

Accompanied by an expert’s report by Fanny Guillon-Laffaille, Paris, 22 March 2018, who will include the gouache in the forthcoming supplement of watercolours, gouaches and pastels to the catalogue raisonné of Raoul Dufy.

Raoul Dufy,

Gouache on paper.
32 x 50 cm.

18 Autres œuvres de Raoul Dufy Voir tous chevron_right

Raoul Dufy Inclus dans les recherches curatées suivantes