Prix actuel 21.11.2024

Abraham Louis Rodolphe Ducros

Lot 1005
DIE WASSERFÄLLE BEI TIVOLI

100 x 73 cm

Lot 1005
DIE WASSERFÄLLE BEI TIVOLI
100,0 x 73,0 cm

Estimation:
€ 6.500 - 8.000

Enchère: 05.12.2024 13:30 Date
Numéro d’enchère: 142
Nom d’enchère: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Blick auf die bei Sonnenlicht prachtvollen, ins tiefe Tal über mehrere Ebenen rauschenden Wasserfälle bei Tivoli. Am unteren linken Rand zwei Staffagefiguren, die die Wasserfälle betrachten und gleichzeitig als Größenvergleich dienen. Feine qualitätvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schattenführung. Vereinzelt rest., unten links Rissspuren.

Anmerkung:
Ein vergleichbares, vom Künstler signiertes Werk, wurde am 22. Mai 2018 bei Sotheby’s New York unter Lot 148 versteigert. (1420531) (18)

Anmerkung: