Martín Rico y Ortega

Lot 868
VENEDIGVERDUTE
Öl auf Holz.

39 x 49 cm

Lot 868
VENEDIGVERDUTE
Öl auf Holz.
39,0 x 49,0 cm

Estimation:
€ 1.000 - 2.000

Enchère: 26.09.2024 14:00 Date
Numéro d’enchère: 141

Rechts unten signiert „M.Rico“.
In ovalem, bronzierten Profilrahmen.

Darstellung des Cannaregio mit der Ponte delle Guglie. An der Stelle, an welcher der Cannaregio in den Canal Grande übergeht, steht die Kirche San Geremia. Eine erste Kirche wurde im 11. Jahrhundert von Mauro Tosello und seinem Sohn gegründet, welche einen Arm des Heiligen Bartholomäus darin aufbewahrten, den sie 1043 aus Apulien mitbrachten. Das Bauwerk, welches wir heute vom Canal Grande aussehen, ist jedoch jüngeren Datums, nämlich von 1753 – ein Entwurf von Carlo Corbellini. (1410212) (13)