zug. Carl Blos

Lot 844
DIE AQUARELLISTIN
Öl auf Leinwand.

43.3 x 63.7 cm

Lot 844
DIE AQUARELLISTIN
Öl auf Leinwand.
43,3 x 63,7 cm

Estimation:
€ 2.800 - 4.000

Enchère: 26.09.2024 14:00 Date
Numéro d’enchère: 141

Verso auf Rahmen Etikett wohl mit Künstlernennung.
In dekorativem Rahmen.

In einem dunkleren Innenraum eine junge Frau in einem langen blauen Malerkittel mit weißem Halstuch auf einem Stuhl, an einem Tisch sitzend. Sie hält vor sich einen Malerblock, auf dem wohl violette Blüten zu erkennen sind, die sie gerade gemalt hat. Das Motiv steht vor ihr auf dem mit bunter Decke versehenem Tisch: eine Glasvase mit blau-violetten Astern. Zudem sind darauf ein mehrere Farbfläschchen und ein Glas Wasser mit zwei Aquarellpinseln. Malerei in teils raschem Pinselduktus in impressionistischer Manier.

Anmmerkung:
Der Künstler ist vor allem als Maler von Landschaften, Innenräumen und Portraits bekannt. Zwischen 1878 und 1881 absolvierte er eine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule und der Akademie in Karlsruhe. Anschließend wurde er an der Münchner Akademie bei Wilhelm von Lindenschmit zum Impressionisten ausgebildet. Blos lebte und arbeitete zeitlebens in München und wurde 1884 Professor an der oben genannten Akademie. (1411021) (18)
In dekorativem Rahmen.

Anmmerkung: