Giulia Lama

Lot 775
DER ZINSWUCHER
Öl auf Leinwand. Doubliert.

58 x 45 cm

Lot 775
DER ZINSWUCHER
Öl auf Leinwand. Doubliert.
58,0 x 45,0 cm

Estimation:
€ 3.000 - 5.000

Enchère: 26.09.2024 14:00 Date
Numéro d’enchère: 141

In ornamental reliefiertem Rahmen.

Bruststück eines leicht nach links gewandten, gut gekleideten älteren Mannes mit pelzverbrämtem Kopfputz und weißem Kragen. Münzen in seiner Hand und eine Frau, deren fragender Blick den der verzweifelten Situation erkennen lässt, lassen den Dargestellten als Zinswucherer erkennbar werden.

Giulia Lama war eine italienische Malerin des Spätbarock aus der Venezianischen Schule. (14007610) (13)