Jan Jozef Horemans d. Ä.

Lot 738
DAS LAUBHÜTTENFEST
Öl auf Leinwand. Doubliert.

55 x 43 cm

Lot 738
DAS LAUBHÜTTENFEST
Öl auf Leinwand. Doubliert.
55,0 x 43,0 cm

Estimation:
€ 1.500 - 2.000

Enchère: 26.09.2024 14:00 Date
Numéro d’enchère: 141

In einem wertvoll ausgestatteten Salon mit Gemälden an den Wänden und einem schweren roten, von der Decke hängenden und zur Seite gerafften Samtvorhang, die um einen weiß gedeckten Tisch fröhlich versammelte elegante Gesellschaft. Eine Bedienstete hat gerade rechts eine glänzende Schale mit zwei Weinflaschen zum probieren hereingebracht. Links sitzend eine Dame mit einem hochgehaltenen Weinkelch, den ein neben ihr stehender Diener mit Wein befüllt. Erzählerische Darstellung mit vielen Details.

Der aus Antwerpen stammende Maler war vor allem für seine Genreszenen bekannt, malte aber auch Portraits und historische Allegorien.

Anmerkung:
Das Laubhüttenfest wird jedes Jahr als „Fest des Einsammelns“ nach der Obsternte und Weinlese gefeiert. Es dauert eine Woche. (1411502) (1) (18)

Anmerkung: