Hermann van Swanevelt

Lot 730
FELSIGE LANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF UND HIRTEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

48 x 62 cm

Lot 730
Öl auf Leinwand. Doubliert.
48,0 x 62,0 cm

Estimation:
€ 8.000 - 10.000

Enchère: 26.09.2024 14:00 Date
Numéro d’enchère: 141

An einem kleinen Flusslauf, inmitten einer von hohen Felsen umgebenen Landschaft mit wenigen, teils dürren Bäumen hat sich ein Hirte mit seinen Schafen und einem Muli niedergelassen. Einige fliegende Vögel im hohen blauen Himmel mit wenigen weißen Wolken beleben zusätzlich die Darstellung. Malerei mit gekonnter Licht- und Schattensetzung, in überwiegend beige-brauner Farbgebung.

Der erste Lehrer des Künstlers war der Rembrandt-Schüler Gérard Dou (1613-1675). Dort lernte er die figürliche Darstellung. Er ging nach Paris und dann nach Rom, wo er unter Claude le Lorrain (1600-1682) zum Landschaftsmaler wurde. (1411128) (18)